ЭКСКУРСИИ

КРАКОВ

ОКРЕСТНОСТИ КРАКОВА

ВАРШАВА

ОКРЕСТНОСТИ ВАРШАВЫ

ЛОДЗЬ И ОКРЕСТНОСТИ

ВРОЦЛАВ И ОКРЕСТНОСТИ

ПОЗНАНЬ И ОКРЕСТНОСТИ

ОЛЬШТЫН И ОКРЕСТНОСТИ

ГДАНЬСК

ОКРЕСТНОСТИ ГДАНЬСКА

ЩЕЦИН

ЛЮБЛИН

ОКРЕСТНОСТИ ЛЮБЛИНА

БЕЛОСТОК

ЗАКОПАНЕ

ДРУГИЕ УСЛУГИ

ИНФОРМАЦИЯ

 983324 всего

 1 сейчас на сайте

НОВОСТИ

Ламинированая рукопись или старые печатные книги редко опускают сейфы. Именно поэтому выставка, которая сопутствует международному конгрессу Association Internationale de Bibliophilie является хорошей возможностью, что бы удоступнить публике самые ценные сокровища из собраний Библиотеки княжеской семьи Чарториских. На выставке в зале Муз в дворце епископа Эразма Телка можно увидеть пятьдесят рукописей и старые печатные издания от 13 до 17 веков.
Это предметы великой красоты, которые являются ценностью средневечного книжного искусства. Здесь можно увидеть также старые образы, которые часто оправлялись в рамы. Книги эти появлялись в разных уголках Европы: во Франции, Нидерландах, Италии и т.д. Красивые молитвословы, финансированые духовными и свецкими особами, а также скромные, которые принадлежали людям победнее для личного пользования. Все это является ценным европейским наследием.
На выставке можно увидеть разные исторические экспонаты, книги и рукописи, которые были сделаны не только польскими епископами, но и европейскими духовными.
Целью выставки во дворце Еразма Телка является показание рознородности коллекции, ведь возе религиозных книг можно увидеть философские и исторические тексты. Их расположение позволяет увидеть как менялась коллекционерская мода.
Эти деликатные экспонаты и прекрасные предметы обычно находятся в сейфах и редко доступны публике. Сегодня Вы их можете увидеть в одном из отделов Национального музея в Кракове - во дворце Эразма Телка.Адрес: Kanonicza 17

Уважаемые гости,
если Вы еще не были в Испании, но планируете посещение Кракова, тогда приглашаем Вас на временную выставку испанского искусства в Национальном музее Кракова.
Выставка пройдет до 9 октября 2011 года.
skarby_hiszpanskiej_korony.jpgEl Greco, Goya, Ribera, Tycjan, Veronese, Zurbarán – все это в Национальном музее Кракова. Выставка "Сокровища Испанской Короны" включает в себя более ста произведений искусства от 15 до 19 веков. Экспонаты были отдолжены у Patrimonio Nacional de España - организациии, которая охраняет коллекции испанского королевского двора.
Это первая настолько большая и так важная выставка испанского искусства в Польше. Здесь можно увидеть искусство высокого артистического класса, которое является сокращенным путеводителем по истории королевской коллекции. Сегодня всеми этими экспонатами, а также недвижимостями королевской семьи и их имуществом в замках, дворцах, резиденциях и монастырях управляет специальная организация. Все эти объекты были отданы королевской семьей для всеобщего посещения, однако с сохранением права их использования. Королевские коллекции показывают смену вкусов двора, его влияние на вкусы публики и интерес к заграничному и испанскому искусству.
Среди шедевров, которые прибыли в Краков можно увидеть произведения таких мастеров как El Grecо, Goуа, Riberа, Veronesе, Zurbarán - для поляков особенно важны портреты кисти Мартина Кобера, на которых изображены король Сигизмунд III Ваза и Анна Мария Ваза. На выставке также можно увидеть проиведения ремесла из золота и серебра, оружие, форфор, стекло и мебель. Эти сокровища были предоставлены такими людьми как: Palacio Real de Madrid, Real Monasterio de Sta. Clara de Tordesillas, Monasterio de las Descalzas Reales, El Escorial, Reales Alcázares.
Приглашаем Вас посетить Краков с русскоязычным экскурсоводом, а также больше узнать о связях польского двора с Испанией и позиции Польши в Европе с 14 по 18 века.

taksa.jpegУважаемые гости,
 не нервничайте и не возмущайтесь, если в воскресенье Вам перегородят дорогу таксы. Очень часто гости старой столицы недовольны тем, что старые улицы города часто перекрыты, т.к. таксом отдали право маршеровать по городу. Не расстраивайтесь и присоединяйтесь к маршу, ведь это одна из традиций Кракова!
4 сентября (воскресенье)перед Барбоканом в 12:00 маршем пройдут на Рыночную площадь краковские таксы. На сцене при главной ратуше произойдет приветствие собачек и розыгрыш конкурсов на лучший портрет таксы, рассказ о таксе и самый уникальный наряд таксы.
Марш организовывает Радио Краков от 1994 года. Это единственный такой марш не только в Польше, но и на всем мире. Это праздник собирает в центре тысячи жителей и туристов с многих стран. Событие является прекрасным поводом для встречи не только хозяев такс, но также и других пород собак. 
www.radiokrakow.pl.
Программа марша такс 2011: 
11:45 - собрание под Барбаканом и сформирование похода 
12:00 - начало похода с-под Барбакана к Ратуше, 
12:20 - приход к Ратуше и розыгрыш конкурсов  
14:00 - конец мероприятия 
Приглашаем!

koncert.jpgУважаемые гости, приглашаем Вас на концерт Гармония Лирика, который пройдет в Кракове в честь фестиваля Ночь Cracovia Sacra 2011.В воскресенье 7.08. в 16.00 в костеле св. Войцеха на Рыночной площади пройдет концерт "Armonia Lyrica". Это будет очерезной концрт из цикла "Летние подгурские концерты".
Вход: бесплатный.
Приглашаем!

15 июля начнется 7 Фестиваль Польской музыки. Это единственный фестиваль, который в таком масштабе рекламирует творчество польских композиторов. С этого года фестиваль будет проходить в июле. Среди артистов в этот раз выступят в Кракове известный американский Kronos Quartet и молодой пианист Николай Хозяинов.Квартет, который является одни их самых лучших в мире выступин в Краковской филармонии К.Шымановского 22 июля в 19:00. Квартет был основан в 1973 году. Kronos Quartet специализируется не только в современной музыке, но также имеет в своем репертуаре джазовые и роковые композиции. Kronos Quartet исполняли и исполняют эксперементальную музыку, фольк и музыку к фильмам. Значительную часть репертуара американского квартета составляют композиции написаные специально для этой группы. Общественной публике квартет известен как исполнитель музыки к фильмам Darrena Aronofsky: „Пи”, „Реквием для сна” и „Источник”.Во время краковского концерта в рамках фестиваля Kronos Quartet исполнит Генрика Горецкого и произведения польского композитора молодого поколения Анны Куленты. 24 июля в зале в Collegium Novum в 12:00 российский пианист Николай Хозяинов представит свое мастерство. 19-летний пианист завоевал сердца общественности во время последнего конкурса имени Шопена в Варшаве. В его исполнении можно будет услышать интерпретации произведений Шопена.Детали программы фестиваля: www.fmp.org.plБилеты уже доступны www.ebilet.pl Приглашаем!

Wyclef Jean и польские звезды в Кракове.

В ближайшую субботу - 25 июня на Вислянских бульварах пройдет концерт в честь "Вянкув" (Венки). Специальным гостем концерта в этом году будет Wyclef Jean.

В прошлом году в связи с новоднением, во время которого все бульвары были затоплены концерт был отменен. По этой причине кроковяне в этом году концрт ждут с нетерпением. Концерт начнется в 18:00 с выступлением торуньской группы "Софа". Потом разогревать публику будут польские исполнители: The Poise Rite, Pablopavo, Marika. В 21:00 на сцене появится главна звезда вечера – Wyclef Jean.

Wyclef Jean, а точнее Nel Ust Wyclef Jean это американский музыкант, обладатель наград Гремми, автор текстов, композитор, певец, актер и режиссер. Был основателем популярной в 90-х группы Fugees. Музыкант таке занимается благотворительностью и является Послом Доброй Воли н Гаити, а также основателем фундации Yéle Haiti.
По традиции после концерта около 23:00 пройдет световое шоу с фейверками.

Программа:
18:00 - концерт: SOFA
18:40 - концерт: The Poise Rite
19:20 - концерт: Pablopavo
20:00 - концерт: Marika
21:00 - концерт: Wyclef Jean
23:00 - световое шоу

Больше информции на сайте: www.wianki.krakow.pl

Связи с организацией меропрятия в близи бульваров будет утруднено и ограничено движение. Запланированы также изминения в движении городского транспорта - дополнительные автобусы и трамваи будут развозить гостей по домам после окончания концерта.



Третий раз в Кракове художники и артисты завладеют городом. Втечении двух июньских недель (10-24.06.) они будут удивлять прохожишь в разных уголках города. Девиз Фестиваля Визуальных Искусств ArtBoom - это технология в искусстве, утопия и игра.  


ArtBoom Festival -это внедрение искусства в общественное пространство, искусство, которое провоцирует,  заставляет задуматься, входит в интеракцию с зрителем. В этом году изменится формула события: художники уже отойдут от одноразового события, а предоставят целый процесс.

Во время "антитуристической" экскурсии с Пау Фаусен Краков-Краков будет возможность в нетипичный способ- пешком - пройтись "воротами" города на жд вокзале и в аэропорту Балице, а также посмотреть на Краков с давно забытой перспективы пехотинца:))).


Przestrzeń wszystkich, przestrzeń nikogo - to tytuł cyklu akcji i interwencji Łukasza Surowca, który przełamywać będzie nasze przyzwyczajenia związane z zachowaniami w przestrzeni miasta. Podczas festiwalu z duchem i materią Krakowa zmierzą się twórcy streetartowi z różnych rejonów świata. Miejskie budowle na całym świecie są też przedmiotem i nośnikiem sztuki BLU, który już teraz tworzy mural przy ulicy Józefińskiej w Podgórzu.

Podczas Festiwalu szczególnie oczekiwana jest wizyta wybitnej amerykańskiej artystki Jenny Holzer, która słowa, często autorstwa poetów i pisarzy, eksponuje w przestrzeni światowych metropolii, ostatnio w formie wielkich świetlnych napisów na budynkach. W Krakowie na murach Wawelu zaprezentuje fragment wiersza Czesława Miłosza.

W różnych punktach Krakowa odbywać się będą plenerowe projekcje filmowe: zobaczymy interaktywne instalacje wideo Elodie Pong czy „garażowe wideo” post-punkowego artysty z Armenii Tigarana Tachatryana. Łączący performance z muzyką projekt Konrada Smoleńskiego BNNT w anarchistycznym geście zburzy rutynę ulicy – dniem i nocą atakujący dźwiękiem artyści pojawiać się będą niespodziewanie wśród przechodniów. Delikatnym głosem przemówi za to most Grunwaldzki, zamieniony za sprawą instalacji Lary Favaretto w rodzaj instrumentu generującego dźwięki kamieniarskiej pracowni.

Florian Dombois realizuje koncepcję „sztuki jako badań naukowych”. W Krakowie przedstawi projekt Gadające wieże nawiązując do legendy o nierównych wieżach kościoła Mariackiego oraz wieży Babel, a także „zbada” niedokończone PRL-owskie wieżowce: pozostający w ruinie Szkieletor oraz zaadaptowany po latach na biurowiec Błękitek. Z kolei hotel Cracovia, sztandarowy przykład niedocenianej ze względu na konotacje z komunizmem architektury modernistycznej lat 60. XX wieku, będzie tematem artystycznej refleksji Pavla Büchlera.

Dawid Černy, Marcin Maciejowski i Sławek ZBIOK Czajkowski stworzyli grupę prac (R)ewolucja inspirowanych Pomarańczową Alternatywą. To projekty promujące wystawę w Międzynarodowym Centrum Kultury poświęconą historii ruchu, który w latach 80. ośmieszał absurdy PRL-u. Grupa Massmix potraktuje Kraków jak wielką planszę do gry – wmieszani w tłum uczestnicy będą prowadzić rozgrywkę według sobie tylko znanych reguł, zacierając przy tym granice między złudzeniem a rzeczywistością. Bycia artystą uczyć będzie Kulturystka Roku 2010 Cecylia Malik: zapraszając dzieci do szukania skarbu na Salwatorze przypomni o tym urokliwym, a ostatnio zaniedbanym zakątku. A każdy, kto zechce przedstawić własne pomysły interwencji w przestrzeń i swoją wizję Krakowa, będzie mógł to zrobić podczas debat Miastoprojektor.

Sztuka uliczna, pierwotnie niezależna, antyelitarna, zaangażowana politycznie i często anonimowa przechodzi ewolucję, coraz częściej stając się elementem oficjalnego obiegu. W marcu tego roku odbyła się pierwsza w Polsce aukcja prac tego nurtu. Na temat „muzealizacji” street artu i konsekwencji tego zjawiska dyskutować będą jego twórcy: Newer, Miesto i ZBIOK oraz specjalista od polskiego outdooru i sztuki ulicznej Marcin Rutkiewicz. Możliwość krytycznego spojrzenia na obecny status sztuki zaangażowanej stworzy spotkanie z Marthą Rosler. Jego tematem będzie projekt artystki If You Lived Here... – zrealizowany z udziałem ponad 50 artystów, architektów, studentów i bezdomnych przed dwudziestu laty zainaugurował wielką dyskusję na temat problemów życia w Nowym Jorku.

Po raz drugi w ramach ArtBoomu odbył się także konkurs dla młodych artystów i architektów – Fresh Zone. W tym roku uczestnicy mieli za zadanie stworzyć projekt interwencji w przestrzeni publicznej Krakowa, odnoszący się do  szeroko rozumianego pojęcia gry. Jury nagrodziło pięć projektów, które zostaną zrealizowane w czasie festiwalu.

Artyści wyruszą na ulice, aby szukać miasta w mieście, prowokować, pokazywać problemy, może też wskazywać rozwiązania. Bądźmy czujni, pozwólmy im nas zaskoczyć! Szczegółowy program, opisy projektów i sylwetki kuratorów: www.artboomfestival.pl.

Festiwal Sztuk Wizualnych ArtBoom – najważniejsze wydarzenie prezentujące w Krakowie sztukę współczesną: zarówno polską, jak i zagraniczną. Dotychczas, podczas festiwalu, swoje prace prezentowali w Krakowie najciekawsi współcześni twórcy, m.in.: Pipilotti Rist, Joanna Rajkowska, Paweł Althamer, Mirosław Bałka, Grzegorz Sztwiertnia i Grupa Twożywo. Część prac prezentowanych podczas Festiwalu trafia następnie do kolekcji Muzeum Narodowego w Krakowie lub Muzeum Sztuki Współczesnej, część na dłużej pozostaje w przestrzeni miejskiej. www.artboomfestival.pl. (KF)


Новая выставка в Aббатстве Бенедиктинов в Тынце

Дата: 21.04.2011 - 01.03.2012

"Как перо несенное ветром... Виртуальное путешествие с медитацией как путь к спасению" - это титул новой выставки организованной в Аббатстве Бенедиктинов в Тынце. Выставка посвящена образу великого мистика св. Гилдегарды из Бинген.

Выставка находится на втором этаже Музея БИК и рассказывает о Гилдегарде из Бинген, 12-вечной бенедиктинской монашке и провидицельнице, а также о ее видениях о человеке, Боге и свете. Пунктом основы в рассказе об этой необычной женщине являются средневековые миниатюры, иллюструющие ее главную работу "Scivias”.

Выставка посвящена  видениям великой средневековой провидицельнице св. Гилдегарде (1098-1189). Будучи ребенок ее отдали на воспитание в аббатство бенедектинок, где вскоре она стала монашкой, а в 1136 году ее выбрали на руководящую должность. Община Гилдегарды развивалась очень быстро и вскоре сестры переезали в новый монастырь, а через несколько лет, когда и нового монастыря не хватало, был основан новый монастырь в Айбинген. Помимо многих обязанностей Гилдегарда работала творчески, активно переписывалась с Папами, монархами и другими важными личностями. Часто выезжала, что бы учить людей на площадях и  в других общественных местах.

В 1141 году начала записывать свои видения, которые видела с раннего детства. Помагал ей в этом ее секретарь Волмар. Первые из ее записей: Scivias он списывала начиная с 1151 года, следующее Liber Vitae Meritorum в 1158-1163 годах, а Liber Divinorum Operum в 1163-1174 годах.

Больше информации на сайте: www.benedyktyni.eu

Билеты: полный 6 zł, льготный 3 zł.
Выставку можно посетить до марта 2012.


Выставка жд макет в Кракове                         kolei.jpg
27-29 мая 2011

Краковский клуб жд моделирования выставит свои миниатюрные творения - пaровозы, локомативы, рельсы, мосты, станции и другие элементы входящие в систему жд.

Организаторы: Центр Культуры Новой Хуты и Клуб жд Моделирования

Выставка открыта: пт. и сб. 10-14 и 16-20, вскр. 10-13 и 15-18.

Входной билет: : 6 и 3 злотых. Приглашаем!



СтартНазад10 предыдущие страницы [ 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ] ДалееКонец
 
КОНТАКТ

Контакт:

+48 608 752 292  (Viber)

+37 254 698 054

+41 763 827 076 (Whatsapp)

 

info.dariatour@gmail.com

 

Skype: DariaTour

 

 

 

Accepted payment types:

paypal.jpg

pass.png


 
 
 
 
 
.
W3C CSS Meric Graphisme © 2007 - Licence Creative Commons
^ Наверх ^